Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Кома Кома

Кома, 2019

2019 / Россия
7.0 Оцените
89 голосов Рейтинг IMDb: 6.3
Написать отзыв
Фантастический боевик о том, как сознание главного героя попадает в потусторонний мир
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Фильм «Кома» снят российским режиссером Никитой Аргуновым по идее сценариста и продюсера Сарика Андреасяна. Премьера ленты прошла на Неделе российского кино в Чехии осенью 2019 года и получила положительные отзывы критиков. Картину считают прорывом в области российского кинематографа и одним из лучших фантастических боевиков.

Сюжет «Комы» повествует о молодом архитекторе, роль которого исполнит актер Риналь Мухаметов («Вторжение»). Герой Риналя попадает в страшную автокатастрофу, после которой впадает в коматозное состояние — кому.

И пока в реальном мире архитектор борется за жизнь на больничной койке, его сознание оказывается в потустороннем мире. В то же время ему кажется, что он проснулся у себя в комнате. Герой теряет память и теперь должен вспомнить кто он, свое прошлое, чтобы отыскать дорогу домой (в свое тело) в новом мире.

В этом мире живут люди, которые так же, как и главный герой, попали в кому. Сам мир напоминает сон — он соткан из  обрывков воспоминаний его обитателей. Тут нет четких локаций, все они хаотично разбросаны по всему миру, а он, в свою очередь, живет по своим правилам и не подчиняется никакой логике.

В этом мире герой встречает Жнеца — сущность, созданную из поврежденных клеток мозга. Он питается обитателями этого причудливого мира, а затем превращает их в себе подобных. Жнец атакует героя, но его спасают обитатели «Комы» и вводят в курс дела: как жить в этом мире и бороться со Жнецами. Группа выживших надеется, что архитектор — избранный и поможет создать им остров-безопасности подальше от Жнецов.

Помимо Риналя Мухаметова, в картине сыграли выдающиеся российские актёры: Антон Пампушный («Экипаж», «Невская битва»), Алексей Серебряков («Морской волк»), Любовь Аксёнова («Выжить после», «Обнимая небо»), Милош Бикович («Духless 2») и другие.

Картина «Кома» стала дебютным проектом Никиты Аргунова на большом экране. Ранее режиссер отвечал только за визуальные спецэффекты в российских фильмах «Землетрясение», «Мафия», «Защитники», «Время первых», «Монгол».

Идея «Комы» принадлежит режиссеру «Землетрясения» и «Защитников» Сарику Андреасяну.          

На съемки фильма «Кома» ушло 350 миллионов рублей.

Создатели картины вдохновлялись таким фильмами, как «Начало» и «Интерстеллар» Кристофера Нолана, «Марсианин» Ридли Скотта. 

Для актеров Милоша Бикович и Любови Аксеновой это не первый фантастический проект, над которым они работают совместно. Они также снялись в картине «За гранью реальности» Александра Богуславского. 

Фильм «Кома» выйдет в мировой видеопрокат. Ближайший показ картины за рубежом состоится 7 февраля в Германии. По предварительным данным, картину покажут еще в 24 странах, среди них: США, Великобритания, Франция, Австрия, Китай, Испания и другие. 

Съемки фильма проходили в несколько этапов и растянулись на год из-за того, что большую часть сцен снимали на зимней и весенней натуре. Съемочной команде приходилось ждать необходимых погодных условий, чтобы отснять живую сцену без спецэффектов.

После таинственной и страшной аварии молодой, талантливый архитектор приходит в себя в очень странном мире, лишь частично похожем на реальность. Мире, который существует на основе памяти о реальности людей, находящихся в глубокой коме. Память человека фрагментарна, хаотична и непостоянна. Таково и пространство КОМЫ — причудливый набор из воспоминаний, в котором реки, ледники и города могут умещаться в одной комнате, где любые законы физики могут быть нарушены. Герою предстоит выяснить, по каким законам существует это пространство, бороться за жизнь, встретить любовь, найти, наконец, выход в реальный мир и осознать его по-новому, поняв, что такое КОМА на самом деле.

Продолжительность 1 час 51 минута
Год выпуска 2019
Премьера в России 30 января 2020
Премьера онлайн 19 ноября 2019
Премьера в мире 19 ноября 2019
Возраст 18+
Бюджет $4 000 000
Фильмы похожие на Кома
Вторжение 6.0
Вторжение (2020)
Кома 6.5
Кома (2022)
Рашн Юг 5.0
Рашн Юг (2021)
Спутник 6.3
Спутник (2019)
Эбигейл 5.2
Эбигейл (2019)
Битва 6.6
Битва (2019)
Аванпост 6.0
Аванпост (2019)
Временные трудности 5.3
Временные трудности (2018)
Притяжение 6.4
Притяжение (2017)
Танцы насмерть 3.8
Танцы насмерть (2017)
Мифы 3.8
Мифы (2017)
Дитя Осириса 5.6
Дитя Осириса (2016)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Кома

Эбигейл
 
Битва
 
Спутник
 
Наша рецензия
Виктор (Риналь Мухаметов) просыпается утром у себя в комнате и очень быстро понимает, что это не его комната. Он оказывается в каком-то фантасмагорическом мире, где верх и низ — понятия условные, а  Биг Бен находится напротив московского МИД. Он в этом мире не один, его быстро находят другие люди и объясняют, что это всё пространство, в котором живут люди, сейчас находящиеся в коме. Оно состоит из обрывочных воспоминаний и снов многих людей. Выбраться из этого мира коллективной…
Читать
morning666 2 февраля 2020, 13:51
Фильм понравился. Но могу сказать, что фильм не для тупых, они его просто не поймут и не для семейного отдыха, для этого "Холоп" и т.д. А… Читать дальше…
Larisa.VVL 30 января 2020, 19:27
Отличный фильм... Тот самый случай, когда форма и содержание на высоте и не уступают друг другу.... Очень понравился...
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2023, Япония, анимация, аниме
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
В Москве Тарантино сразу поехал на кладбище: вот чей памятник обнимал
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше